Офіційний сайт Кам’янсько–Дніпровської міської ради Василівського району Запорізької області

Розділи

Корисні посилання

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Пошук

Новини

ГКП «КАРАТ»: «НАЧАЛО ПОЛОЖЕНО - ПЕРВЫЙ ИСК УДОВЛЕТВОРЕН»

     После выхода в СМИ статьи «В суд вызовут не сразу или «КАРАТ» информирует» о долгах жильцов многоквартирных домов нашего города за оказанные городским коммунальным предприятием «Карат» услуги (со списком должников), ситуация с уплатой немного улучшилась – уровень расчетов повысился. Однако следует отметить, что сумма задолженности все еще остается плачевной (на сегодняшний день горожане задолжали предприятию более 940 тыс. грн.)
     Поскольку часть населения имеет задолженность перед ГКП «Карат», мы не можем предоставлять услуги в полном и желаемом объеме. Как следствие, страдают и добросовестные горожане, которые оплачивают наши услуги своевременно.
Причин неуплаты много: небольшие доходы населения, низкая платежная дисциплина горожан, ведь зачастую не платят именно состоятельные жильцы многоквартирных домов. Так, по состоянию на 01.01.2019 года процент оплат горожан за предоставленные услуги составил 74,43%. В денежном эквиваленте только за 2018 год наше предприятие недополучило 458,64 тыс. грн. (!) Безответственное отношение к обязанности оплачивать жилищно-коммунальные услуги подкрепляется мнением, что квартиру никто не заберет, на улицу не выгонят, тем более, если в семье есть малолетние дети. Впрочем, стоит напомнить, что законодательство достаточно критически относится к должникам.
     Мы, как и ранее, видим только правовой путь решения сложившейся проблемы. В дальнейшем мы, конечно, продолжим вести разъяснительную работу с населением, публиковать списки должников в СМИ и расклеивать их на подъездах домов. Но (!) Хочется напомнить, что у должников нашего предприятия есть возможность реструктуризировать накопленные долги. Потребители наших услуг могут заключить с ГКП «Карат» договор о ежемесячном равномерном погашении задолженности (при условии своевременной оплаты текущих платежей за услуги предприятия). Для этого нужно обратиться с соответствующим заявлением в ГКП «Карат» и согласовать график погашения.
     В продолжение мысли о решении вопроса в правовом поле, обращаем внимание, что уже существует прецедент обращения нашего предприятия в суд о взыскании долгов в принудительном порядке. Обращение в суд – мера вынужденная, но необходимая.
     Так, наше первое исковое заявление было подано в феврале текущего года на гражданку С., которая проживает по одной из центральных улиц города. Сумма ее задолженности перед ГКП «Карат» составляет 6531,74 грн. В апреле иск КДГКП «Карат» о взыскании долга был удовлетворен судом в полном объеме. Помимо этого, после удовлетворения судом иска, к сумме долга добавилась и сумма судебного сбора (а это на сегодняшний день 1762 гривен). Таким образом, теперь должник вынужден будет оплатить предприятию не только накопленные годами долги, но и судебные издержки.
     Если же даже после судебного решения долги не будут погашены добровольно, в этом случае по отношению к неплательщику действует процедура исполнительного производства (взыскание долгов через органы исполнительной службы).
     Городское коммунальное предприятие «Карат» благодарит всех горожан, которые своевременно и в полном объеме оплачивают наши услуги. Владельцам же квартир, имеющим задолженность, напоминаем о необходимости ее погашения в кратчайшие сроки, дабы избежать взыскания накопленных долгов в судебном порядке. Отмечу, что сейчас в Верховной Раде на рассмотрении находится законопроект, которым предусмотрено в судебном порядке изымать жилье в счет погашения долгов за коммунальные услуги. Принятие данного закона может в корне изменить сложившуюся ситуацию.
     Перечень квартир, владельцы которых имеют задолженность в сумме более 1000 гривен, приведен ниже.


С уважением,
Баранов М.Н., директор КД ГКП «Карат»



Понеділок, 15 Квітня 2019 13:35 | Переглядів: 453