Офіційний сайт Кам’янсько–Дніпровської міської ради Василівського району Запорізької області

Розділи

Корисні посилання

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Пошук

Новини

МУЗЫКА — ЭТО ЯЗЫК, КОТОРЫЙ ВСЕ ПОНИМАЮТ

     Сегодня, 12 апреля, двери концертного зала Каменско-Днепровской городской детской школы искусств снова распахнулись, чтобы подарить зрителям удивительные шедевры всемирно известной разностилевой музыки в исполнении замечательных преподавателей двух дружеских школ города Каменка-Днепровская и города Энергодар: Татьяны Грицюк (домра) и Людмилы Писчиковой (фортепиано). Эти талантливые музыканты являются Лауреатами Первой премии Международного фестиваля-конкурса «Золотой Орфей».
     Гостем концерта стала Ольга Попова- уроженка нашего города, Член национального Союза композиторов Украины, Дипломант Международного конкурса С.С. Прокофьева в композиции, Лауреат Первой Премии Областного конкурса преподавателей в номинации «Фортепианный дуэт».
     Концерт вела несменная ведущая – очаровательная Мария Титова.
     Во время концертной программы зрителей познакомили с уникальным музыкальным инструментом, прошедшем непростой многовековой путь развития и становления – домрой.
     Хочется отметить, что нашей детской школе искусств повезло, так как в ней преподает профессионально владеющая этим удивительным инструментом – Татьяна Грицюк. Благодаря ей домра популяризируется как в нашем городе, так и за его пределами. Татьяна достойно представляет наш регион на конкурсах и фестивалях всеукраинского и международного уровней. Среди многочисленных достижений, она также является обладательницей диплома за исполнительское мастерство 19 Международного фестиваля «Аккорды Хортицы».
     Зрители, окунувшись в прекрасный мир музыки, услышали произведения: Франческо Вирачини «Ларго», Дж. Эллертона «Тарантелла», Александра Цыганкова «Голубка», Игоря Фролова «Романс» и «Пьеса в стиле блюз (неожиданно прозвучавшая в дуэте домры и фортепиано), Педро Итурральде «Чардаш (в оригинале произведение написано для саксофона), Бориса Михеева «Две концертные пьесы», скрипичную пьесу «Элегия (в переложении для домры украинского композитора Людмилы Шукайло), Андрея Гуревича и Радика Гареева «Старое банджо», Ольги Поповой (исполненное автором в дуэте с Татьяной Грицюк).
     В зале присутствовали не только жители города, воспитанники школы искусств, но и преподаватели-ветераны музыкальной школы, чье присутствие было особенно трепетно для гостьи концерта Ольги Поповой – выпускницы нашей школы.
     Зрители получили массу положительных эмоций, отблагодарив музыкантов за их талант бурными овациями и многочисленными букетами цветов.
     Приятно отметить, что накануне, 10 апреля, Татьяна Грицюк, Людмила Писчикова и Ольга Попова уже выступили со своей концертной программой в городе Днепрорудный, в планах – город Энергодар (17 апреля) и другие населенные пункты Запорожской области.
     Спасибо всем организаторам и участникам концерта за прекрасное настроение и за то, что вы еще раз напомнили нам замечательные слова Ромена Роллана: «Музыка, подобно дождю, капля за каплей, просачивается в сердце и оживляет его».
Нет занятия более неблагодарного, чем словами описывать музыку. Поэтому, приходите на концерты, чтобы ощутить всю красоту и бесконечность музыки;)



П'ятниця, 12 Квітня 2019 13:29 | Переглядів: 531