Офіційний сайт Кам’янсько–Дніпровської міської ради Василівського району Запорізької області

Розділи

Корисні посилання

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Пошук

Новини

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ О МЕЖДУНАРОДНОМ ДНЕ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

     Эксперты, занимающиеся демографическими проблемами, отмечают, что в близком и отдаленном будущем старение населения будет оставаться важной проблемой для Украины. Старшее поколение в нашем государстве представляет большую и важную силу. Сегодня, 1 октября их праздник Международный День пожилых людей
     У нас, в Каменско-Днепровской городской территориальной громаде, действует территориальный центр социального обслуживания, где оказываются различные виды социально-бытовой помощи пожилым гражданам двумя отделениями: отделением социальной помощи на дому и отделением организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи. В 2018 году социальные услуги оказаны 750 пожилым пенсионерам, в т.ч. отделением социальной помощи на дому – 391 человеку, адресной помощи – 359. Внедрение государственного социального стандарта социальной помощи на дому позволяет расширить виды услуг и улучшить качество оказываемых услуг, создаёт условия для применения инновационных технологий социальной работы. Кроме стандартных услуг – закупки продуктов питания, лекарств, хозяйственных товаров и доставки их на дом, помощи в приготовлении еды, уборке жилья, помощи в оплате коммунальных платежей, помощи в оформлении документов, обеспечении сопровождения в больницу, помощи в самообслуживании гигиенического характера - практикуется также мультидисциплинарное обслуживание. Такое новшество дает возможность одиноким людям преклонного возраста получать целый комплекс социальных услуг. Эта социальная услуга оказывается на дому мультидисциплинарной командой с участием одновременно несколько человек: социального работника, и работников отделения адресной помощи - прачки, парикмахера, работника по комплексному обслуживанию и ремонту жилья. Команда на протяжении 2018 года оказала помощь 20 одиноким гражданам, предоставлено 140 услуг.
     В это непростое время размера пенсии не достаточно для приобретения теплых вещей, необходимых в хозяйстве предметов домашнего обихода. Есть выход. Обращайтесь в территориальный центр и мы предоставим пожилым гражданам возможность получения гуманитарной помощи. Отделением организации предоставления адресной натуральной и денежной помощи в 2018 году оказана натуральная помощь 359 пожилым гражданам в виде: одежды, обуви, бытовой утвари. А иногда случаются непредвиденные травмы или болезнь, и человеку просто необходимы костыли, ходунки или инвалидная коляска, ролоторы. Пунктом проката средств реабилитации 63 гражданам выдано бесплатно во временное пользование 73 таких средства, бывших в употреблении. Отделение предоставляет так же и платные услуги по рубке дров, покосу травы, мелкому бытовому ремонту жилья, стирке и глажке, услугам парикмахера.
     Ежедневно в территориальный центр обращаются наши пожилые сограждане. Пообщавшись с ними, понимаем, что пожилые люди знают секрет молодости и он, похоже, заключается в оптимизме и трудолюбии. Оглянитесь вокруг. Какие удивительные вещи они создали своими руками! Эти люди всю жизнь отдали труду, воспитанию детей, которые, приняв у них эстафету, продолжают начатое ими. Будем благодарны пожилым за все, что они сделали, а многие продолжают делать для общества, для сограждан.

     Мы сегодня говорим вам спасибо за мирные поля, за политый колос, за песню жаворонка в синем небе, за всё, что называется жизнью!


Директор территориального центра
социального обслуживания
Марина Черная



Понеділок, 01 Жовтня 2018 11:51 | Переглядів: 512