Офіційний сайт Кам’янсько–Дніпровської міської ради Василівського району Запорізької області

Розділи

Корисні посилання

Календар

« Квітень 2024 »
Пн 1 8 15 22 29
Вт 2 9 16 23 30
Ср 3 10 17 24  
Чт 4 11 18 25  
Пт 5 12 19 26  
Сб 6 13 20 27  
Нд 7 14 21 28  

Пошук

Новини

«ОСЬ І ДОКЕРУВАЛИСЯ!»

     «ОСЬ І ДОКЕРУВАЛИСЯ!»
     В той ситуации, в которой сейчас оказалась центральная районная больница, легко обвинить громады района, но, если посмотреть вглубь проблемы, мы увидим следующее.
     Во-первых, все учреждения здравоохранения являются совместной собственностью всех громад района, находясь в оперативном управлении Каменско – Днепровской районной государственной администрации. Это подразумевает эффективное управление райгосадминистрацией не только финансовыми, но и трудовыми ресурсами больницы. Также законодательно четко предусмотрено, что за жизнедеятельность и функционирование центральной районной больницы несет ответственность орган управление, а именно - райгосадминистрация.
     Во-вторых, активным сторонником децентрализации и создания громад в районе являлась, как раз, районная государственная администрация. Зная, что бюджет нашего района постоянно был дотационным (без дотаций и кредитов он не выживал), администрация утверждала, что громады смогут за счет своих средств содержать всю социальную сферу. И это большой просчет.
     В-третьих. На протяжении двух лет подряд финансирование ЦРБ из государственного и районного бюджетов составляет всего 60%. За это время райгосадминистрацией, в управлении которой находится больница, помимо переписки с громадами района и просьб о финансировании, не предпринималось никаких других действенных мер.
     В-четвертых, все громады являются дотационными, т.е. собственных средств на покрытие своих расходов у них не достаточно. Сегодня громады могут выживать только за счет дотаций из государственного и областного бюджетов. В этом году Каменско-Днепровская громада не дополучила почти 4 миллиона гривен дотаций.
     Хотелось бы напомнить, что с начала 2018 года с управления райгосадминистрации в управление Каменско-Днепровской громады были переданы школы, садики, учреждения культуры и социальной защиты, перед которыми у нас лежит ответственность по выплате заработной платы, оплате за коммунальные услуги, содержанию зданий и сооружений. Все это мы содержим за счет своих доходов, которых, к сожалению, у нас не так много. И все эти учреждения на сегодняшний день функционируют.
     Но, даже в этой непростой ситуации, Каменско-Днепровская громада с начала 2018 года уже выделила помимо медицинской субвенции в размере 12 миллионов 556,5 тысяч гривен (по состоянию на 20.08.2018), еще дополнительно более 900 тысяч гривен на содержание учреждений здравоохранения нашего района. Обвинения, прозвучавшие ранее в сторону нашей громады об отсутствии финансирования районной больницы, по меньшей мере, безосновательны. Говоря объективно, Каменско-Днепровская громада не стоит в стороне от решения данной проблемы, доказательством чего и являются выделенные ранее из бюджета громады средства. В подтверждение данного факта, исполком Каменско-Днепровского городского совета готов жителям громады предоставить документальное подтверждение. И сейчас мы продолжаем изыскивать средства для поддержания жизнедеятельности районной больницы. Финансирование же больницы со стороны других громад района в будущем - под большим вопросом. Однако тут возникает логичный вопрос: эффективно ли орган управления в лице райгосадминистрации использует выделенные Каменско-Днепровской громадой средства? Об этом нам не известно.
     На сегодняшний день в оперативном управлении райгосадминистрации остались учреждения здравоохранения района. Это предусматривает, что администрации необходимо прилагать максимум усилий, чтобы эти учреждения продолжали работать, а не закрывались. Руководство же района ультимативно объявило громадам, что планирует закрыть значительную часть стационарных отделений больницы. Мы видим иное решение этой проблемы. Неоднократно руководство Каменско-Днепровской громады предлагало райгосадминистрации и настаивало на том, чтобы сохранить все отделения. Мы также акцентировали внимание на том, что надо научиться жить по своим финансовым возможностям, исходя из доходов громад.
Позиция: «Забирайте больницу себе в громаду», конечно, снимает груз ответственности с руководства района, но не решает проблему. Данная ситуация касается не только Каменско-Днепровской громады: больница обслуживает население всего района, все громады пропорционально, в равной доле, должны участвовать в ее жизнедеятельности. И только при таком подходе и объединении совместных усилий мы сможем найти правильное решение столь важной и серьёзной проблемы для каждого из нас.

Исполнительный комитет Каменско-Днепровского городского совета.



Понеділок, 20 Серпня 2018 10:42 | Переглядів: 579